Главное событие отрасли, площадка для конструктивного диалога между представителями бизнеса и органами власти.

Основная тема Форума 2023: «Российское пищевое машиностроение 2023: от устойчивости к развитию»

при поддержке:

Минпромторг Экспоцентр АгроПродМаш

На форуме

Автоматизация и роботизация пищевых производств

12 октября в рамках VII Форума "Пищевое машиностроение-2023" состоялась сессия "Автоматизация и роботизация пищевых производств", в ходе которой эксперты промышленной отрасли обсудили, как будет меняться рынок в сторону умного и производительного оборудования.

Российское пищевое машиностроение 2023: от устойчивости к развитию

12 октября в московском Экспоцентре в рамках выставки «Агропродмаш-2023» состоялся VII Форум Пищевое машиностроение. Форум прошел при поддержке Минпромторга России, Ассоциации «Росспецмаш» и АО «Экспоцентр».

Илья Бойко о господдержке компаний в сфере пищевого машиностроения

В преддверии Форума пищевого машиностроения мы встретились с Ильей Бойко, руководителем проектов Центра компетенций импортозамещения в промышленности АНО «Агентство по технологическому развитию», чтобы более подробно обсудить, как государство сегодня поддерживает компании, работающие в отрасли, и что нового ожидает сферу пищевого машиностроения в 2024 году.

Павел Косов рассказал о новой программе льготного лизинга пищевого оборудования

Павел Косов рассказал о новой программе льготного лизинга пищевого оборудования. Он выступит 12 октября на Форуме Пищевое машиностроение.

Павел Егоров о проблемах перехода на российское ПО в пищевом машиностроении

Производство продуктов питания невозможно без использования технологичного оборудования и  сопутствующего программного обеспечения. Однако переход на отечественное ПО в условиях текущей действительности заставляет многие компании сталкиваться с рядом сложностей – искать доступные решения на российском рынке и выбирать наиболее подходящие из возможных аналогов. Мы поговорили с директором ООО «Промышленная инженерная компания» (ПРОМИНКОМ) Павлом Егоровым об автоматизации пищевых производств, мерах государственной поддержки отрасли и кадрах для работы в инновационных компаниях.